+7(921)231-97-78 Бесплатные консультации

Рождение двойни и Мат.капитал

Вопрос: 

Здравствуйте! У моей супруги в первые роды родилась двойня. Скажите, имеем ли мы право на материнский капитал? Ведь детей двое. Спасибо. Алексей.

Ответ: 

Здравствуйте, Алексей! Согласно с ч. 1 ст. 3 Федерального закона № 256-ФЗ право на Мат.капитал возникает у женщин, родивших (усыновивших) 2го ребенка начиная с 01.01.2007 года.

Законом об актах гражданского состояния закреплено, что при рождении двойняшек запись акта об их рождении составляется в отношении каждого малыша отдельно, при этом указывается и последовательность их рождения.

Исходя из указанной выше нормы, при появлении двойняшек, Вы получили 2 Свидетельства о рождении. Следовательно, у Вас есть полное право на получение Сертификата на Маткапитал.

Для этого необходимо обратиться в Ваше отделение ПФР с заявлением и приложением пакета необходимых документов. Более подробную информацию о направлении Маткапитала на строительство, Вы можете прочитать на нашем сайте http://promakapital.ru.

Вопросы по теме: