+7(921)231-97-78 Бесплатные консультации

Правомерно ли расторжение ипотечного договора, если часть кредита погашена маткапиталом

Вопрос: 
Здравствуйте! У меня вот какой к Вам вопрос. Муж потерял работу, а я в декрете. Возможности 
дальше платить ипотеку нет, по крайней мере, пока муж не найдет новую работу. Скажите, 
может ли суд принять решение о расторжении договора ипотеки, если первая оплата была маткапиталом? Спасибо. Евгения.
Ответ: 

Здравствуйте, Евгения!

Как указано в ст. 10 закона о мерах гос.поддержки семей с детьми, реализация мат.капитала на оплату основной суммы и/или процентов по ипотечным кредитам – одно из использований маткапа на улучшение жилищных условий. Использование маткапа на погашение ипотеки - одна из форм гос.поддержки семей с детьми.

Средства маткапитала, используемые для оплаты долга перед банком или иной кредитной организацией, считаются поступившими от клиента как денежная сумма, но не более того. То есть средства маткапитала в данном случае имеют только платежную функцию. Таким образом судья, при наличии на то оснований, правомерен в принятии решения о расторжении договора ипотеки.

Вопросы по теме: