+7(921)231-97-78 Бесплатные консультации

Одобрит ли ПФР строительство на земле в садоводческом товариществе?

Вопрос: 

Добрый день, в марте 2019 г. получили сертификат после рождения младшего сына и хотим продолжить строительство загородного дома. Там уже есть фундамент. Земля находится в садоводческом товариществе. Могу ли я использовать деньги с сертификата на дальнейшее строительство нашего дома? Арина Попова.

Ответ: 

Здравствуйте, Арина.

В соответствии с пп. «г» п. 10 ПП РФ от 12.12.2007 г. № 862 в случае направления Вами средств мат. капитала на строительство дома необходимо будет в ПФР предоставить копию документа, который подтвердит ваше право собственности на земельный участок, предназначенный именно для жилищного строительства.

Таким образом, Вы не имеете права направлять средства гос. поддержки на строительство дома на садовом участке, т.к. вид вашего земельного участка должен быть именно для жилищного строительства.

В настоящее время в ГосДуме ФС РФ обсуждается проект по расширению видов земельного участка для строительства под мат. капитал. Возможно, что скоро будет возможность построить дом и на садовом участке.

Для более подробной консультации звоните нам по телефону 8(172)588-388.

Вопросы по теме: