+7(921)231-97-78 Бесплатные консультации

Можно ли компенсировать затраты на ремонт средствами маткапитала

Вопрос: 

Здравствуйте! Могу ли я компенсировать материнским капиталом сумму, потраченную на ремонт квартиры?

Ответ: 

Здравствуйте! К сожалению использовать средства материнского капитала на компенсацию затрат на ремонт квартиры нельзя.

В соответствии со статьей 7 федерального закона № 256-ФЗ от 26 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» государственный сертификат на материнский капитал может быть использован на следующие цели:

  1. Улучшение жилищных условий;
  2. Оплата обучения детей;
  3. Формирование накопительной части пенсии мамы;
  4. Приобретение товаров и услуг, необходимых для социальной адаптации и реабилитации детей-инвалидов.

Под улучшением жилищных условий за счет средств материнского капитала, в соответствии со статьей 10 вышеуказанного федерального закона, можно понимать следующее:

  1. Приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
  2. Строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Как видно из представленных возможностей – ремонта среди них нет.

Вопросы по теме: