+7(921)231-97-78 Бесплатные консультации

Маткапитал при усыновлении ребёнка супруга.

Вопрос: 

Здравствуйте! Я сейчас второй раз в браке. У мужа есть уже ребёнок, и он живёт с нами. Скажите, смогу ли я, усыновив ребёнка мужа, после рождения нашего общего малыша, получить Маткапитал? Спасибо! Ирина.

Ответ: 

Здравствуйте, Ирина!  Сразу ответу на Ваш вопрос – нет, в Вашем случае, Ваш совместный малыш будет являться первым, и Маткапитал Вы получить не сможете.

В статье 3 Федерального закона, регулирующего отношения по дополнительным мерам господдержки семей с детьми, есть оговорка по поводу пасынков и падчериц, которым на момент усыновления и будет являться Вам ребёнок Вашего мужа. Если бы Вы просто усыновили ребёнка, а потом завели второго своего, то тогда получение Маткапитала  было бы возможно.

Но с 01 января 2018 года, женщины, родившие ребёнка, и доход семьи у которых не превышают полутора-кратного размера прожиточного минимума, имеют право на ежемесячные выплаты на первого ребёнка в размере примерно 10 тыс. в течение 1,5-лет.

Всю более подробную информацию Вы можете получить на нашем сайте http://promakapital.ru.

Вопросы по теме: