+7(921)231-97-78 Бесплатные консультации

Просрочка перевода Мат.капитала ПФР

Вопрос: 

Если ПФ затягивает перечисления денежных средств по материнскому капиталу в счет погашения займа больше двух месяцев, то проценты из нашего кармана платятся? Проценты сразу вписываются в перечисления из ПФ?

Ответ: 

Здравствуйте, Юрий!

            В случае отказа Пенсионного Фонда РФ в распоряжении средствами материнского капитала на погашение займа, а затем признание такого отказа незаконным, а также в случае затягивания перечисления денежных средств вследствие проводимых ПФР проверок (в связи с чем срок пользования займом увеличился), проценты за пользование  займом, а также неустойку, возникшую в связи с просрочкой исполнения обязательств по возврату займа, будет оплачивать Заемщик самостоятельно.

   Обязательство по уплате процентов за пользование займом возникает у Заемщика до обращения к ПФР о направлении средств материнского капитала, договор займа заключается по  инициативе Заемщика, обязанность Заемщика по выплате процентов за пользование займом предусматривается договором займа. Заключенный Заемщиком договор займа является самостоятельным обязательством, надлежащее исполнение которого является обязанностью сторон договора и не может быть возложено на иных лиц, не участвующих в его заключении. ПФР в данном случае не является стороной договора займа, заключенного между Заемщиком и Заимодавцем, не инициирует его заключение, в связи с чем, не может нести обязанность по возмещению Заемщику уплаченных по договору займа процентов и неустойки.

   Таким образом, уплаченные Заемщиком в счет исполнения принятых на себя обязательств проценты и неустойка за нарушение обязательств не могут быть признаны убытками Заемщика по смыслу ст. 15 Гражданского кодекса РФ.

   Положениями Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» ответственность в виде возмещения убытков, понесенных вследствие несвоевременного направления денежных средств получателю материнского капитала, не предусмотрена.

Вопросы по теме: