+7(921)231-97-78 Бесплатные консультации

Отказ в выдаче сертификата

Вопрос: 

Добрый день, несколько дней назад в Пенсионном Фонде написала заявление на получение сертификата по материнскому капиталу.И вдруг стало для себя интересно, в каких случаях возможен отказ? Вероника

Ответ: 
Добрый день, Вероника.
Согласно ст. 5 ФЗ от 29 декабря 2006 No 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» отказать в выдаче сертификата могут:
- если право на получение сертификата у матери отсутствует(например, лишение родительских прав);
- если ранее воспользовались средствами с сертификата;
- если в ПФ предоставлены недостоверные сведения.
После получения сертификата, Вы можете направить средства для улучшения жилищных условий, на часть своей пенсии, на образование детей, на возмещение и расходы при адаптации детей инвалидов.
На 2018 год сумма сертификата составляет также 453 026 рублей.

Вопросы по теме: