+7(921)231-97-78 Бесплатные консультации

В каких случаях Пенсионный фонд может не перечислить денежные средства?

Вопрос: 

В каких случаях Пенсионный фонд может не перечислить деньги? Юлия

Ответ: 

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии с ч. 2 ст. 8 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О доп. мерах гос. поддержки семей, имеющих детей» при подаче заявления на распоряжение средствами с сертификата Пенсионный фонд может Вам отказать:

если данное право прекращено;

если Вы нарушили порядок подачи заявления на распоряжение (например, был предоставлен не полный пакет необходимых документов);

если в заявлении на распоряжение указано направление средств, которое не предусмотрено ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О доп. мерах гос. поддержки семей, имеющих детей» (данную государственную поддержку можно направить только на улучшение жилищных условий, на образование детишек, на часть Вашей накопительной пенсии, на оплату услуг и товаров для адаптации детишек инвалидов);

если в заявлении на распоряжение Вы указали большую сумму, чем предоставлена Вам по сертификату;

если Вы ограничены в родительских правах;

если ребенок отобран;

несоответствие организации, с которой заключали договор займа на покупку, строительство жилья.

В соответствии с п. 20 Постановления Правительства Р.Ф. от 12.12.2007 862 «О Правилах направления средств (части средств) мат.капитала на улучшение жилищных условий» после принятий заявления на распоряжение средствами Пенсионный фонд запрашивает в соответствующих органах сведения:

а) лишены ли Вы родительских прав;

б) совершили ли Вы в отношении своего ребеночка умышленное преступление;

в) об отмене усыновления;

г) об ограничении в родительских правах;

д) об отобрании ребенка.

При получении подтверждения данных сведений перечисление средств Пенсионный фонд не производит.

Вопросы по теме: