+7(921)231-97-78 Бесплатные консультации

Возможно ли сделать имущественный вычет, приобретая жилье за мат.капитал?

Вопрос: 

Добрый вечер. Купили домик в деревне со средствами мат.капа. Возможно ли теперь получить имущественный вычет? Дарья.

Ответ: 

Добрый вечер, Дарья.

Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ Вам могут быть предоставлены: вычет, если понесли расходы, приобретая дом на территории России; вычет, если Вы понесли расходы, погашая по займам, кредитам.

Указанные вычеты не будут применяться в том в случае, если использовался мат.капитал.

Таким образом, данный вычет предоставляется Вам в той части расходов, которые произведены из личных денежных средств. Например, Вы приобретали дом на сумму 1 млн. руб., 453 тыс. были средства с сертификата, 546 тыс. это уже личные средства. На 546 тыс. и распространяется налоговый вычет.

Вопросы по теме: