+7(921)231-97-78 Бесплатные консультации

Будет ли бывший муж иметь долю в квартире, приобретенной на МК, в случае развода?

Вопрос: 

Здравствуйте. Меня зовут Дарья Валерьевна, я хочу приобрести комнату в общежитии за деньги МК, в настоящий момент с мужем я не живу и собираю документы, чтобы подать заявление на развод. Скажите, если я приобрету комнату до того, как нас разведут, будет ли он иметь право на долю в  жилье?

Ответ: 

Здравствуйте, Дарья Валерьевна! В соответствии с ч. 4 ст. 10 ФЗ, комната, которую Вы желаете приобрести с помощью МК, должна быть оформлена родителями и их детьми в общую собственность. Таким образом, если Вы с супругом не будете разведены на момент обращения в ПФ, то вы будете обязаны выделить долю супругу, либо получить обязательство у нотариуса о выделении доли. Если же Вы не хотите выделять долю мужу, то лучше сначала брак расторгнуть.

Вопросы по теме: