+7(921)231-97-78 Бесплатные консультации

Мат.капитал, когда ребеночку нет трех лет

Вопрос: 

Добрый вечер! У меня вот какой вопрос. В августе 2016 года родила второго ребенка. Дети разнополые, хотим улучшить жилищные условия. Купить трехкомнатную квартиру. Могу ли я использовать мат.кап сейчас или обязательно надо ждать до трех лет?

Ответ: 

Добрый вечер! В соответствии со статьей 7 Фед. закона 256-ФЗ от 29.12.2006г. «О доп. мерах гос. поддержки семей, имеющих детей» вы имеете право направить средства мат.капитала на одну из следующих целей:

1.Улучшение жилищных условий;

2.Приобретение товаров или услуг, необходимых для соц. адаптации и реабилитации детей инвалидов;

3.Оплату обучения ваших детей;

4.Формирование части вашей накопительной пенсии.

Но при этом закон накладывает ограничение на распоряжение средствами мат.капитала до того, как второму ребенку исполнится три года. Но вы можете распорядиться средствами мат.капа уже сейчас, но с помощью кредитной организации, это может быть или банк, или кооператив.

Вопросы по теме: