+7(921)231-97-78 Бесплатные консультации

Право на получение материнского капитала при усыновлении ребенка

Вопрос: 

Добрый вечер! Меня зовут Светлана. Могу я задать один вопрос? Совсем недавно, в 2017 году, я усыновила одиннадцатилетнюю девочку. Она родилась осенью 2006 года. До этого, в 2016 году, у меня погиб единственный сын, 1990 года рождения. Недавно знакомые мне сказали, что я могу получить деньги по сертификату. Подскажите, это правда? Я имею такое право?

Ответ: 

Здравствуйте, Светлана! Да, конечно, Ваши знакомые правы – Вы можете получить денежные средства  по Маткапиталу.

В соответствии с ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ (ч.1 ст. 3) право на получение средств Маткапитала возникает в том случае, если Вы:

- родили (усыновили) ребенка (или детей) после 01.01.2007;

- имеете гражданство РФ;

- усыновленный (рожденный) второй ребенок имеет гражданство России.

Год рождения усыновленного второго ребенка не имеет значения. Вы имеете право на получение Маткапитала.

Вопросы по теме: