+7(921)231-97-78 Бесплатные консультации

Вы здесь

Материнский капитал и опекунство

Иногда случается так, что оба родителя лишаются своих прав на ребенка, и над ним назначается опекунство. В связи с этим часто интересуются, а может ли опекун получить сертификат на материнский капитал? В нашей статье мы ответим на этот вопрос.

Можно или нет?

Федеральный закон № 256-ФЗ от 26 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» дает однозначный перечень лиц, у которых возникает право на получение сертификата. Он закреплен в статье 3 этого закона:

  1. Мамы, родившие второго ребенка после 01 января 2007 года;
  2. Мамы, родившие третьего или последующих детей, после 01 января 2007 года;
  3. Папы, являющиеся единственными усыновителями, второго, третьего или последующих детей, но только в тех случаях, когда судебное решение об усыновлении вступило в силу после 01 января 2007 года;
  4. Сами дети, если обоих родителей лишили прав, либо они были признаны умершими, либо совершили уголовное преступление против личности своих детей.

Как видно из представленного перечня, опекунов и попечителей в нем нет. Тем не менее, в тех случаях, когда дети остались без родителей, которые успели получить сертификат на материнский капитал, распоряжаться средствами, находящимися на сертификате, имеет право, в том числе и опекун. Однако закон предусмотрел ряд механизмов, не позволяющих опекуну потратить деньги на свое усмотрение.

Если дети ещё не приобрели полной дееспособности, то заявление о распоряжении средствами материнского капитала подает опекун. При этом он обязан получить разрешение на расходование средств от органов опеки и попечительства.

Если дети уже совершеннолетние, либо получили полную дееспособность до наступления 18 лет, то они имеют полное право самостоятельно распорядиться теми деньгами. При этом разрешения органов опеки на проведение сделок не требуется.

Каких-либо ограничений по целям, на которые может быть направлен семейный капитал в законе, не предусмотрено, тем не менее, если мама умерла, то опекун не может направить денежные средства на её пенсию. То есть сертификат можно использовать:

  1. На улучшение жилищных условий;
  2. На обучение обоих детей;
  3. На формирование накопительной части пенсии мамы;
  4. На приобретение товаров и услуг, необходимых для реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов в обществе.

Если у Вас есть сомнения в том, имеете ли Вы право на материнский капитал или нет, можно обратиться за консультацией в компанию «Ордин и К». Наши специалисты ответят на любой интересующий вас вопрос.

Все ещё остались вопросы?
Позвоните по номеру +7(921)231-97-78 и наш менеджер БЕСПЛАТНО ответит на все Ваши вопросы