+7(921)231-97-78 Бесплатные консультации

Вы здесь

Использование материнского капитала до трех лет

Федеральным законодательством о материнском капитале предусмотрено ограничение на использование средств государственной поддержки до того, как ребенку, в связи с рождением которого возникло право, исполнится три года.

В нашей статье мы раскроем вопрос об использовании сертификата до исполнения ребенком трех лет.

Можно ли потратить?

Первоначально законодательство не предусматривало данной возможности. Все поменялось в 2008 году в связи с принятием изменений в закон.

Именно тогда в седьмой статье федерального закона № 256-ФЗ от 26 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» появился пункт 6.1, который предусматривает подобную возможность. Материнский капитал теперь можно использовать до исполнения ребенком трех лет.

Куда и как можно потратить?

Законом предусмотрено несколько способов как распорядиться средствами материнского капитала до того, как второму ребенку исполнится три года:

  1. На уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту;
  2. На погашение основного долга и уплату процентов по кредиту или займу;
  3. На приобретение товаров и услуг, которые предназначаются для социальной адаптации и интеграции в общество детей - инвалидов;
  4. На получение единовременной денежной выплаты в размере 25 000 рублей.

Первые два способа связаны между собой и подразумевают схожую процедуру распоряжения средствами материнского капитала. С той лишь разницей, что при уплате первоначального взноса необходимо обращаться в банк с заявлением об использовании средств материнского капитала. При уплате основного долга вы также обращаетесь в банк, но с заявлением о его погашении с помощью сертификата. Оба заявления рассматриваются банком. В первом случае вы получите на руки ипотечный договор, который потребуется в Пенсионном фонде. Во втором случае вы получите на руки правоустанавливающие документы на недвижимость и справку об остатке задолженности по счету.

Все выданные банком документы необходимо предоставить в территориальное подразделение Пенсионного фонда по месту вашего проживания и написать заявление о распоряжении средствами материнского капитала, а также не забыть:

  1. Паспорт;
  2. Сертификат на материнский капитал;
  3. Страховой номер индивидуального лицевого счета;
  4. Нотариальное обязательство выделить доли детям, после того как будет снято обременение с жилья.

Сотрудник ПФР принимает у вас все документы, о чем выдает расписку-уведомление. Заявление рассматривается в течение тридцати дней, после чего принимается положительное или отрицательное решение. Вам могут отказать в перечислении средств только в том случае, если вы уже использовали средства материнского капитала, либо было прекращено право на сертификат, в связи с лишением родительских прав, либо если вы представили недостоверные сведения.

В остальных случаях денежные средства перечисляются в течение двух месяцев на счет банка. После чего производится перерасчет и может быть либо уменьшен ежемесячный платеж, при оставлении прежних сроков по кредиту, либо сокращен срок ипотечного кредита без уменьшения ежемесячных платежей.

С направлением средств материнского капитала на приобретение товаров и услуг, необходимых для адаптации и реабилитации в обществе детей-инвалидов, пока не все понятно. Да, эта возможность прописана в законе, но нет подзаконных актов, которые бы регламентировали саму процедуру распоряжения средствами. Следите за информацией на нашем сайте.

Если же у Вас ещё остались неразрешенные вопросы, вы можете обратиться в компанию «Ордин и К». Наши специалисты уже долгое время работают в сфере семейного права и материнского капитала и могут ответить на любой интересующий Вас вопрос.

Все ещё остались вопросы?
Позвоните по номеру +7(921)231-97-78 и наш менеджер БЕСПЛАТНО ответит на все Ваши вопросы