+7 (8172) 588-388 Бесплатные консультации

Вы здесь

Продажа квартиры, которая куплена за материнский капитал

В подавляющем большинстве случаев, средства с сертификата направляются на улучшение жилищных условий, а именно на покупку нового жилья. Однако через некоторое время может случиться так, что купленная квартира уже не вмещает в себя всех членов семьи. И поэтому многие родители, которые приобрели жилье за материнский капитал, интересуются, а есть ли возможность в дальнейшем продать такую квартиру и как правильно оформить сделку?

Как оформить сделку правильно

Квартиры, которые куплены с участием средств материнского капитала, по закону обязаны быть оформлены в общую долевую собственность всей семьи. Сам по себе федеральный закон, регулирующий вопросы материнского капитала, никаких запретов, либо ограничений на продажу такого жилья не предусматривает.

Но помимо этого существует и гражданское законодательство, которое регулирует сами сделки с недвижимостью, в том числе, если собственниками являются несовершеннолетние дети, и семейное законодательство, которое защищает права несовершеннолетних. В первую очередь нас интересует статья 37 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с ней, родители не вправе распоряжаться имуществом детей, без предварительного согласия органов опеки и попечительства, а если ребенку уже больше 14 лет, то без его согласия тоже. А федеральный закон «Об опеке и попечительстве» регулирует процедуру получения разрешения органов опеки на проведение сделки.

Таким образом, чтобы продать квартиру, купленную за материнский капитал, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. Это в свою очередь даст согласие на проведение сделки, только при условии, что права детей нарушены, не будут. В настоящее время существует три легальных способа продать жилье, купленное на средства материнского капитала:

  1. Одновременно с продажей жилья, вы приобретаете другую квартиру, в которой будут выделены доли детям, площадью не меньшей, чем в предыдущей. Для того, чтобы получить согласие необходимо будет предоставить предварительный договор купли-продажи новой квартиры, в котором будет указано, что она находится в общей долевой собственности и собственниками являются, в том числе и дети;
  2. Второй способ, предлагаемый самой опекой, предполагает перед продажей, разместить на счетах, открытых на имя детей, денежные средства, эквивалентные стоимости их долей, в той квартире, которую они продают. Чтобы узнать какую именно сумму надо положить в банк, необходимо провести оценку стоимости долей. Результат оценки (справка) должен быть предоставлен органам опеки для получения разрешения;
  3. По общему правилу, чтобы права детей нарушены не были, площадь долей детей, в приобретаемом жилье, должна быть не меньше, чем в квартире, которая была куплена за материнский капитал. Но от этого правила можно отступить. Юристы предлагают пригласить оценщика и установить стоимость долей детей. После чего подобрать жилье, в котором доли детей по стоимости будут аналогичны, но при этом отличаться площадью в меньшую сторону. Затем надо предоставить обе справки в органы опеки для получения разрешения на проведение сделки.

Процедура продажи выглядит следующим образом:

  1. Подбираете покупателя на свою квартиру, заключаете с ним предварительный договор;
  2. Находите оптимальный вариант нового жилья для себя;
  3. Заключаете предварительный договор купли-продажи. Обязательно указываете в нем, что детям будут выделены доли, площадь которых не меньше чем в продаваемой вами квартире;
  4. Имея на руках два предварительных договора купли-продажи недвижимости, обращаетесь в органы опеки и попечительства с заявлением о получении разрешения на проведение сделки. Заявление рассматривается в течение двух недель, после чего принимается решение о выдаче разрешение, либо об отказе в выдаче;
  5. С разрешением от опеки, заключаете оба договора купли-продажи, передаете деньги и регистрируете сделки с недвижимостью в Росреестре, при этом, при продаже квартиры, обязательно предоставляете разрешение на проведение сделки от органов опеки и попечительства. Без них сделку просто не зарегистрируют.

После всех этих шагов, квартира, купленная за материнский капитал – продана, а вы являетесь полноценным собственником нового жилья.

Можно ли продать квартиру не покупая другую?

Родители, увидев подобную процедуру, обычно спрашивают – а обязательно ли покупать новое жилье, или выделять в нем доли? Ведь можно, допустим, прописать детей у бабушки, и выделить им там доли. Проведение подобной сделки с точки зрения опеки и попечительства, является незаконным, и нарушает права несовершеннолетних.

Если вы все-таки решились продать жилье, и не покупать новое, то следует быть готовым к последствиям. Так в случае выявления подобной сделки, она будет признана в судебном порядке недействительной. Соответственно Вы будете обязаны вернуть покупателю все денежные средства, а он Вам приобретенное жилье. Кроме того, при выявлении факта, что жилье покупалось на материнский капитал, Вас обяжут возместить Пенсионному фонду всю сумму материнского капитала. В случае если доли детям в новой квартире выделены не были, последствия для семьи будут аналогичными.

Если у Вас ещё остались неразрешенные вопросы, о продаже жилья, купленного за материнский капитал, Вы можете обратиться в компанию «Ордин и К». Наши специалисты подготовят для Вас подробную инструкцию по процедуре и помогут получить разрешение на проведение сделки в органах опеки и попечительства.

Все ещё остались вопросы?
Позвоните по номеру 8 (8172) 588-388 и наш менеджер БЕСПЛАТНО ответит на все Ваши вопросы